NPB12球団ジュニアトーナメント2016の大会日程と出場選手について

      2016/12/23

今年も小学5・6年生の選抜チームによるNPBジュニアトーナメントが開催されます。
この大会は、選抜された子供達がプロ野球のジュニアチームとして、プロ野球選手と同じユニフォームでプレーする、とても夢のある大会です。

こんな素晴らしい大会に参加できる今の子達は幸せですね。

「自分が子どもの時にNPBジュニアトーナメントがあれば絶対参加したのに!」と羨ましく思う大人もきっと多いんじゃないでしょうか。

私もそう思っている一人です(笑)

大会は今年で12回目になります。すでに、この大会に出場して、何年後かにプロ野球選手になった選手も出てきています。

そんな夢のあるNPBジュニアトーナメント2016の大会日程や出場選手についてまとめてみました。


NPBジュニアトーナメント大会概要

日程

2016年12月27日(火)~12月29日(木)

大会会場

KIRISHIMAサンマリンスタジアム宮崎


KIRISHIMAひむかスタジアム

入場料

観戦無料

TV放送

J SPORTS3(BS・CS・ケーブルテレビ)録画放送予定
J SPORTSを見るならスカパー!

各チームの監督と出場選手

北海道日本ハムファイターズ・ジュニア

監督:高口 隆行

門別 啓人:JBC日高ブレイヴ 前田 空:里塚イーグルス
村上 広:東16丁目フリッパーズ 和美 智貴:拓勇ファイターズ
石山 蓮:恵庭和光Jrライオンズ 田中 佑弥:札苗スターズ
三浦 蔵大:日新スポーツ少年団 瀬戸 嵩介:北檜山ラウドネス
森 寛斗:鉄東スワローズ 川瀬 なな:岩見沢Fイーグルス
唐川 侑大:新富野球少年団 国枝 颯汰:遠軽北野球少年団
井樫 太希:手稲前田リトル 千葉 太陽:柳町イーグルス
本多 脩生:泉野イーグルス 淺野 裕生:羊ヶ丘ブルースターズ
津田 夏実:西岡スターズ 宮村 航生:月寒スターズ

ジュニアチームどうやったら入れるの?⇒

福岡ソフトバンクホークス・ジュニア

監督:馬原 孝浩

秋吉 奏汰:糸田ジュニアクラブ 荒木 颯太:玉東少年野球クラブ
浦野 悠仁:大任無限 江口 飛向:大川ブルーライオンズ
大木 拓郎:西諫早少年野球団 大島 諄士:芦屋ビッグドリーム
岡村 洸太郎:山口大内クラブ 久呉 輝:城少レッドスターズ
後藤 大和:託麻フェニックス 坂本 遼:少年野球平尾クラブ
杉田 悠斗:中原ジャイアンツ 角田 蒼汰:羽犬塚ウイングス
冨田 琉暉:大川Jr.ソフトボールクラブ 野中 雅希:大牟田イーグルス
福田 将大:川崎ドリームス 星子 天真:弓削キング
丸本 将吾:戸尾ファイタ 吉田 楓:ひまわりJSC

千葉ロッテマリーンズ・ジュニア

監督:武藤 一邦

嶋田 翔太:十日市場タイガース 小谷 凛:流山マリーンズ
伊藤 地宏:リトルイーグルス 小野 大惺:高柳サンダース
栗原 政悟:谷津サザナミ 紅林 伶音:西高津クラブ
横山 瑛太:七次台ジャガーズ 下田 晟太朗:松戸スラッガーズ
谷口 晃介:大南ファイターズ 米山 善:豊上ジュニアーズ
海老根 優大:勝田台リトルジャガーズ 綱取 大晃:野菊野ファイターズ
黒川 凱星:検見川クラブ 加瀬 奎人:豊岡スポーツ少年団
金綱 伸悟:金田ビッグウェーブ 伊能 竜也:FTJ
鈴木 良麻:北柏スーパーナイン 佐藤 なつみ:豊上ジュニアーズ

西武ライオンズ・ジュニア

監督:岡村 隆則

相澤 白虎:小手指ファイターズ 岡田 啓吾:原市イースト
須藤 彪:伊勢崎イーグルス 本田 聖空:レッドタイガ―ス
山本 倖愛:三芳ドリームズ 横倉 拓実:広沢子供会
小林 啓剛:足利南クラブ 清塚 成:豊秋ジュニアホークス
小林 昇一郎:皆野少年野球 堀 慶勝:桐生西小ファイターズ
荒井 良彦:田無エンジェルス 三代 夏聖:東村山シーガルス
川井 泰志:桐生西小ファイターズ 高橋 幸太朗:渋川キングファイターズ
大工原 幹太:浅間スポーツ少年団 布川 豪輝:東勝ファイターズ
野村 泰雅:宮寺ロビンス: 山田 達弥:熊谷ウイングス

ジュニアチームの入団方法⇒

オリックスバッファローズ・ジュニア

監督:大久保 勝信

伊藤 春捺:花谷少年野球部 河田 紘輝:ジュニアライガース
横井 寿海:須磨RISE 稲岡 俊太:魚住バファローズ
松尾 健太:鳴尾東ビクターズ 藤田 竜太朗:東須磨少年野球部
平野 順大:山田西リトルウルフ 別宮 海斗:宮川少年野球部
川端 亮希:藤井寺スターズ 國富 瑞穂:東須磨少年野球部
武原 脩太:平野ベースボールクラブ 松山 古都美:金岡ジュニアパイレーツ
若生 彩杏:泉佐野レッドスターズ 田野 裕真:西陶器ジュニアファイターズ
辻村 大我:本山二少年野球部 上加世田 頼希:ジュニアライガース
久門 晨平:河南少年野球クラブ 根木 遥也:成徳少年野球部

東北楽天イーグルス・ジュニア

監督:山崎 隆広

福田 虎太郎:板北クラブ 石山 伶偉:神岡野球スポーツ少年団
砂 頼人:帯島スポーツ少年団 山浅 龍之介:小友ジグザグ゙野球スポーツ少年団
宗像 雄太朗:八木山少年野球クラブ 宮澤 圭汰:上郷野球スポーツ少年団
秋元 響:小沢ブルーサンダーズ 児玉 凌海:八郎潟町野球スポーツ少年団
佐々木 碧生:渟城南小スポーツ少年団 佐々木 温斗:はまなすクラブ
田代 旭:上郷野球スポーツ少年団 佐藤 優思:南小泉メッツ
金野 佑楽:千厩少年野球クラブ 對馬 蓮:ウエストフリーダム
河野 修次:川尻野球スポーツ少年団 小原 佳剛:和賀東野球スポーツ少年団
金井 翔陽:城南スポーツ少年団 岩崎 生弥:大崎ジュニアドラゴン



広島東洋カープ・ジュニア

監督:山内 泰幸

読売ジャイアンツ・ジュニア

監督:笹本 信二

富塚 隼介:不動パイレーツ 熊澤 新乃介:レッドサンズ
伊東 剛基:平井西ドリームズ 小笠原 大燿:富士見台ウルフ
小野 侑人:南大沢オークス 八ツ代 哲大:杉並ホワイトベアーズ
中村 紳之介:レッドサンズ 小松 白亞:船堀ダックスクラブ
志村 魁燦:西伊興若潮ジュニア 村越 史典:しらさぎ
今野 翔斗:少年タイガース 今井 海翔:越中島ブレーブス
赤川 薫:グリーンファイターズ 安藤 岳:いずみスワローズ
高橋 海結:レッドタイガース 山中 慎:大山キングス
寺村 悠:久我山イーグルス 大野 甲四郎:ファイヤーナインズ

横浜ベイスターズ・ジュニア

監督:鈴木 尚典

秋山 心:初音少年ファイヤーズ 阿部 陽向:今井西町少年野球部
生谷 魁:双葉ニュースターズ 小形 琉玖:田町スパンキーズ
小池 祐吏 :明神台リトルグランパース 高橋 琉士:富士見ホームランズ
田高 康成:武山パワーズ 玉城 陽希:ニュー横浜スターズ
堂上 翔:富岡オールスターズ 戸頃 流風:無所属
針谷 隼和:川和シャークス 樋口 駿之介:別所ベアーズ
深谷 謙志郞:DMファイターズ 布施 東海:南瀬谷ライオンズ
法橋 平良:桜本少年野球部 星川 心:北原イーグルス
堀本 一孝:山手メイツ 四宮 秀明:川島イーグルス

ジュニアチームどうやったら入れるの?⇒

ヤクルトスワローズ・ジュニア

監督:梶間 健一

芹澤 春:葛生クラブ 白水 大陸:川越フェニックス
佐藤 壱聖:杉並ライオンズ 高橋 俊吾:松戸スラッガーズ
鈴木 滉晴:静イーグルス 今野 純之介:笠懸東小イースターズ
松田 碧海:御殿場シャークス 衣川 大樹:美女木ボーイズ
伊丹 一博:大宮アローズ 鈴木 泰成:勝田野球少年団
中沢 舟汰:美里野球少年団 森田 大介:品川レインボーズ
佐山 未來:大南学童 小林 優斗:駒形ジュニアーズ
石川 大耀:東京サニーズ 前田 尚哉:ジュニアヤンガーズ
大内 碧真:富士見エンゼルス 堀江 遼樹:オール東海ジュニア

阪神タイガース・ジュニア

監督:八木 裕

安西 洸晟:氷上スポーツ少年団 岡本 尊:なぎさ少年団野球部
沖 寛太:安原少年野球クラブ 勝 隼祐:高石スワローズ
橘本 直汰:高石スワローズ 寒川 忠:仁川ユニオンズ
島田 大空:ジュニアファイターズ 正重 恒太:スリーエフクラブ
田中 晴太:新宮フレンズ 寺川 裕也:奈良チャレンジャーズ
永谷 天太:東太田イーグルス 春山 陽登:高田イーグルス
藤井 一太:大阪泉州ボーイズ 三宅 慶真:尾浜シャークス
村上 太一:新金岡ヤンチャーズ 山平 柚斗:笹原ライオンズ
山本 耕太:山科百々 山本 壮斗:氷上ドリームス

中日ドラゴンズ・ジュニア

監督:湊川 誠隆

筏 伸之助:ときわイーグルス 西脇 昂暉:笠郷クラブ
水田 裕翔:黒石野球クラブ 箕浦 優夢:昇友クラブ
落合 智哉:北名古屋ドリームス 鈴木 塁:小牧パンサーズ
内山 貴斗:守山ボーイズ 阿部 颯太:海津中央クラブ
渡辺 航輔:木津ブライト 三浦 貴大:祖母懐少年野球C
島田 玄次郎:滝呂スポーツ少年団 工藤 翔斗:ドリームボーイズ
南 幸太朗:中小田井JBC 森 大空:草木レインボー
加藤 蓮:安城中央クラブ 久野 晴也:矢南アローズ
宮本 伊織:高茶屋ブルーオーシャンズ 臼井 崇真:大垣南野球少年団

対戦カード

【グループA】
阪神Jr・埼玉西武Jr・東京ヤクルトJr
【グループB】
広島東洋Jr・北海道日本ハムJr・福岡ソフトバンクJr
【グループC】
オリックスJr・中日Jr・千葉ロッテJr
【グループD】
東北楽天Jr・横浜DeNAJr・読売Jr

12月27日(火)@KIRISHIMAサンマリンスタジアム宮崎

第1試合 9:30~11:15 阪神Jr 対 埼玉西武Jr
第2試合 11:45~13:30 東北楽天Jr 対 横浜DeNAJr
第3試合 14:00~15:45 東京ヤクルトJr 対 阪神Jr

12月27日(火)@KIRISHIMAひむかスタジアム

第1試合 9:30~11:15 オリックスJr 対 中日Jr
第2試合 11:45~13:30 広島東洋Jr 対 北海道日本ハムJr
第3試合 14:00~15:45 千葉ロッテJr 対 オリックスJr

12月28日(水)@KIRISHIMAサンマリンスタジアム宮崎

第1試合 9:30~11:15 福岡ソフトバンクJr 対 広島東洋Jr
第2試合 11:45~13:30 中日Jr 対 千葉ロッテJr
第3試合 14:00~15:45 北海道日本ハムJr 対 福岡ソフトバンクJr

12月28日(火)@KIRISHIMAひむかスタジアム

第1試合 9:30~11:15 読売Jr 対 東京ヤクルトJr
第2試合 11:45~13:30 埼玉Jr 対 東北楽天Jr
第3試合 14:00~15:45 横浜DeNAJr 対 読売Jr

12月29日(木)@KIRISHIMAサンマリンスタジアム宮崎

第1試合 8:30~10:15 グループC1位 対 グループD1位
第2試合 10:45~12:30 グループA1位 対 グループB1位
決勝戦 13:00~15:00 第1試合勝者 対 第2試合勝者




 - 少年野球 ,